Aunque la unidad de certificación es la planta, la evaluación de especies es un requisito previo necesario para garantizar el abastecimiento responsable de materias primas utilizadas para la producción de ingredientes marinos. Es importante que cada empresa que solicite el estándar indique las especies específicas que utiliza cada planta individual para que esto pueda enumerarse correctamente en el alcance del certificado.

Los subproductos se aprueban automáticamente siempre y cuando provengan exactamente de la misma pesquería (especies, stock, etc.) según la evaluación de pescado entero aprobado por MarinTrust.

Notificación importante:

Si una fábrica con certificación MarinTrust utiliza un producto de pesquería con certificación MSC en la producción de ingredientes marinos y su certificado ha sido retirado o suspendido, la pesquera debe ser evaluada bajo el Estándar MarinTrust para obtener la aprobación como materia prima compatible. Esto aplica tanto para pescado entero como para subproductos.

Cualquier producto de la pesquería que pierda su certificación MSC y que no cumpla con el Estándar MarinTrust, deberá ser separado de cualquier materia prima aprobada MarinTrust en las instalaciones donde se produce.

Cualquier fábrica con certificación MarinTrust que use especies con certificación MSC que haya sido retirada, debe completar el formulario de extensión de alcance y enviarlo por correo electrónico a [email protected] para obtener la aprobación.

Las especies con certificación MSC que figuran en este sitio han sido proporcionadas por titulares de certificados del Estándar MarinTrust. Todas las especies con certificación MSC se reconocen por haber cumplido con los criterios de evaluación del Estándar MarinTrust para la pesquería. MarinTrust actualiza esta lista regularmente, pero no se responsabiliza por la exactitud de la información. Consultar en https://www.msc.org para obtener información más reciente sobre cualquier especie MSC.

Argentina

Argentine Hake (Merluccius hubbsi) |FAO Area 41 (Southwest Atlantic)

Brazilian Flathead (Percophis brasiliensis) | FAO 41, Argentinian EEZ N of 41°S

Chub Mackerel (Scomber colias) | FAO 41, Mar de Plata N of 41°S

Chile

Coho salmon (Oncorhynchus kisutch) | FAO 67

Jack mackerel/jurel (Trachurus murphyi ) | FAO 87, Chilean EEZ Regions XV-X

Pacific Chub Mackerel (Scomber japonicus) | FAO 87, Chilean EEZ Regions I, II, XV

Sockeye salmon (Oncorhynchus nerka ) | FAO 67

Denmark

Cod (Gadus morhua) | FAO 27, ICES 22-24

Cod (Gadus morhua)|Denmark| FAO 27, ICES Subarea 4, divisions 6.a and 7.d, and Subdivision 20

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 27, ICES 8.a, b, d

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 27, ICES 8.c, 9.a

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 3.a.20, 4, 6.a

Hake (Merluccius merluccius) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 6, 7, 8.a, b, d

Plaice (Pleuronectes platessa) | FAO 27, ICES 7.f-g

Whiting (Merlangius merlangus) | FAO 27, ICES 6.a

Whiting (Merlangius merlangus) | FAO 27, ICES 7.b, c, e-k

Ecuador

Bigeye Tuna (Thunnus obesus) | FAO 34, 41, 47

Bigeye tuna (Thunnus obesus) | FAO 51

Bigeye Tuna (Thunnus obesus) | FAO 71

Bigeye Tuna (Thunnus obesus) | FAO 77, 87

Drums (Larimus spp) | FAO 87

Pacific harvestfish (Peprilus medius) | FAO 87

Pacific Thread Herring/Pinchagua (Opisthonema spp.) | FAO 77, 87

Roncador (Yellowstripe grunt, Haemulopsis axillaris) | FAO 87

Skipjack tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 34, 41, 47

Skipjack tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 51

Skipjack tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 71

Yellowfin tuna (Thunnus albacares) | FAO 34, 41, 47

Yellowfin tuna (Thunnus albacares) | FAO 51

Yellowfin tuna (Thunnus albacares) | FAO 71

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares) | FAO 77, 87

El Salvador

Bigeye Tuna (Thunnus obesus) | FAO 34, 41, 47

Bigeye Tuna (Thunnus obesus) | FAO 77, 87

Skipjack Tuna (Katsuwonus Pelamis) | FAO 41, 47

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 51, 57

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 77, 87

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares) | FAO 61, 71

Faroe Islands

Atlantic Mackerel (Scomber scombrus) | FAO 27, ICES 1-8, 9.a, 14

Blue Whiting (Micromesistius poutassou) | FAO 27, ICES 1-9, 12, 14

France

Anglerfish (Lophius piscatorius) | FAO 27, ICES 7.b-k, 8.a, b, d

Black Scabbardfish (Aphanopus carbo) | FAO 27, ICES 4.a-c, 6.a, 7.a, b, d-h, j

Black Seabream (Spondyliosoma cantharus) | FAO 27, ICES 4.a-c, 6.a, 7.a, b, d-h, j

Cod (Gadus morhua) | FAO 27, ICES 1, 2

Cod (Gadus morhua) | FAO 27, ICES 5.a

Deepwater/beaked redfish (Sebastes mentella) | FAO 27, ICES 1, 2

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 27, ICES Subarea 7 (Southern Celtic Sea, English Channel)

Greenland Halibut (Reinhardtius hippoglossoides) | FAO 27, ICES 5, 6, 12, 14

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 3.a.20, 4, 6.a

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 7.b-k

Hake (Merluccius merluccius) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 6, 7, 8.a, b, d

Herring (Clupea harengus) | FAO 27, ICES 1, 2, 4.a, 5, 14.a, Norwegian spring-spawning herring

Plaice (Pleuronectes platessa) | FAO 27, ICES 3.a.20, 4

Scallop (Pecten maximus) | FAO 27, ICES 2.a, 4.a, b, 5, 6.a, 7.a, d, e, g, h, 8

Squid (Loligo vulgaris) | FAO 27, ICES 4.a-c, 6.a, 7.a, b, d-h, j

Turbot (Scophthalmus maximus) | FAO 27, ICES 3.c.22-d.32

Whiting (Merlangius merlangus) | FAO 27, ICES 6.a

Ghana

Bigeye Tuna (Thunnus obesus) | FAO 34, 41, 47

Bigeye tuna (Thunnus obesus) | FAO 51, 57

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 31, 41

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 51, 57

Yellowfin tuna (Thunnus albacares) | FAO 21, 27, 31, 34, 41, 47

Iceland

Indonesia

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 51, 57

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares) | FAO 51, 57

Ireland

Blue Whiting (Micromesistius poutassou) | FAO 27, ICES 1-9, 12, 14

Latvia

Cod (Gadus morhua) | FAO 27, ICES 2 between 62°N and 67°N (Norwegian Sea), southern Norwegian coastal cod

Herring (Clupea harengus) | FAO 27, ICES 3.c.22-d.32

Sprat (Sprattus sprattus) | FAO 27, ICES 3.c.22-d.32

Malta

Bluefin tuna (Thunnus thynnus) | FAO Area 27 Eastern Atlantic and 37 Mediterranean waters

Morocco

European Anchovy (Engraulis encrasicolus) | FAO 34

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 34, South Zone (Zone C)

European Pilchard (Sardina pilchardus) | Morocco | FAO 34, Central Zone (Zones A and B)

Norway

Anglerfish (Lophius budegassa/piscatorius) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 6

Blue whiting (Micromesistius poutassou) | FAO 27, ICES 1-9, 12, 14

Cod (Gadus morhua) | FAO 27, ICES 2 between 62°N and 67°N (Norwegian Sea), southern Norwegian coastal cod

Deepwater/Beaked Redfish (Sebastes mentella) | FAO 27, ICES 1, 2

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 1,2

Herring (Clupea harengus) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 7.d (autumn spawners)

Herring (Clupea harengus) | FAO 27, ICES 3.c.22-d.32

Horse Mackerel (Trachurus trachurus) | FAO 27, ICES 2.a, 4.a, 5.b, 6.a, 7.a-c, e-k, 8

Norway silvery cod (Gadiculus thori) | FAO 27 Northeast Atlantic

Saithe (Pollachius virens) | FAO 27, ICES 3.a, 4

Sprat (Sprattus sprattus) | FAO 27, ICES 3.c.22-d.32

Whiting (Merlangius merlangus) | FAO 27, ICES 4, 7.d

Philippines

Skipjack tuna (Katsuwonis pelamis) | FAO 71 Western Central Pacific

Yellowfin tuna (Thunnus albacares) | FAO 71 Western Central Pacific

Seychelles

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 41, 47

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 51, 57

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 81

Albacore tuna (Thunnus alalunga)| FAO 71 & 77

Bigeye tuna (Thunnus obesus) | FAO 51, 57

Bigeye tuna (Thunnus obesus) | FAO 41, 47

Bigeye tuna (Thunnus obesus) | FAO 61, 71, 81

Bigeye tuna (Thunnus obesus) | FAO 77

Skipjack tuna (Katsuwonus pelamis | FAO 87

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 41

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 47

Skipjack tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 51, 57

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 61, 71, 81

Yellowfin tuna (Thunnus albacares) | FAO 41, 47

Yellowfin tuna (Thunnus albacares) | FAO 51, 57

Yellowfin tuna (Thunnus albacares)| FAO 71, 77, 81

South Africa

California pilchard (Sardinops sagax caeruleus) | FAO 77

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 34, Central Zone (Zones A and B)

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 34, South Zone (Zone C)

Japanese Pilchard (Sardinops sagax melanostictus) | FAO 61

Spain

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 34

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 37

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 47 (Spain/Portugal)

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 51, 57 (Spain/Portugal)

Blue whiting (Micromesistius poutassou) | FAO 27, ICES 1-9, 12, 14

Bluefin tuna (Thunnus thynnus) | FAO Area 27 Northeast Atlantic and 37 Mediterranean waters

European Anchovy (Engraulis encrasicolus) | FAO 27, ICES 8

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 27, ICES 8.a, b, d (Spain/Portugal)

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 37, GFCM GSA 1, 3

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 37, GFCM GSA 22

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 37, GFCM GSA 7

Mackerel (Scomber scombrus) | FAO 27, ICES 1-8, 9.a, 14 (Spain/Portugal)

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 21, 31 (Spain/Portugal)

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 34 | (Spain/Portugal)

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 41, 47 | (Spain/Portugal)

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 61, 71 (Spain/Portugal)

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 77, 87 (Spain/Portugal)

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares) | FAO 21, 27, 31, 34, 37, 41, 47 (Spain/Portugal)

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares) | FAO 71, 77, 81 (Spain/Portugal)

Thailand

Albacore tuna (Thunnus alalunga) | FAO 21, 27, 31, 34

Bigeye tuna (Thunnus obesus) | FAO 34, 41, 47 Atlantic Ocean

Bigeye Tuna (Thunnus obesus) | FAO 71, 77

Chum Salmon (Oncorhynchus keta) | FAO 67

Flathead Sole (Hippoglossoides elassodon) | FAO Area 61 and 67 - Bering Sea and Aleutian Islands (BSAI)

Flathead Sole (Hippoglossoides elassodon) | FAO Area 61 and 67 - Gulf of Alaska (GOA)

Frigate tuna (Auxis thazard)| FAO 57

Goldstripe sardinella (Sardinella gibbosa) | FAO 57, 71

Indian Mackerel (Rastrelliger kanagurta) | FAO 51, 57

Indian Mackerel (Rastrelliger kanagurta) | FAO 61, 71

Japanese Amberjack (Seriola quinqueradiata) | FAO 71

Japanese amberjack / yellowtail / buri (Seriola quinqueradiata) | FAO 61

Longtail Tuna (Thunnus tonggol) | FAO 57

Northern Rock Sole (Lepidopsetta polyxystra) | FAO Area 61 and 67 - Bering Sea and Aleutian Islands (BSAI)

Northern Rock Sole (Lepidopsetta polyxystra) | FAO Area 61 and 67 - Gulf of Alaska (GOA)

Pink Salmon (Oncorhynchus gorbusha) | FAO 67

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 34

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 41

Skipjack Tuna (Katsuwonus pelamis) | FAO 77

Yellowfin sole (Limanda aspera) | FAO 61, 67, Northeast Bering Sea and Aleutian Islands

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares) | FAO 34

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares) | FAO 61, 71

United Kingdom

Anglerfish (Lophius budegassa/piscatorius) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 6 (UK/Ireland)

Cod (Gadus morhua) | FAO 27, ICES subarea 4, division 3a, 7d and subdivision 20

European Hake (Merluccius merluccius) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 6, 7, 8.a, b, d (UK/Ireland)

European Pilchard (Sardina pilchardus) | FAO 27, ICES 7 (UK/Ireland)

Greenland Halibut (Reinhardtius hippoglossoides) | ICES 5, 6, 12, 14 (UK/Ireland)

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 3.a.20, 4, 6.a (UK/Ireland)

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 6.b

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 7.a (UK/Ireland)

Haddock (Melanogrammus aeglefinus) | FAO 27, ICES 7.b-k (UK/Ireland)

Herring (Clupea harengus) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 7.d (UK/Ireland)

Herring (Clupea harengus) | FAO 27, ICES 6.a, 7.b, c (UK/Ireland)

Horse Mackerel (Trachurus trachurus) | FAO 27, ICES 2.a, 4.a, 5.b, 6.a, 7.a-c, e-k, 8 (excl. 7.a) (UK/Ireland)

Horse mackerel (Trachurus trachurus) | FAO 27, ICES 4, 3.a, 7d

Lemon Sole (Microstomus kitt) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 7.d (UK/Ireland)

Mackerel (Scomber scombrus) | FAO 27, ICES 1-8, 9.a, 14 (UK/Ireland)

Megrim (Lepidorhombus whiffiagonis) | FAO 27, ICES 4.a, 6.a (UK/Ireland)

Norwegian Lobster (Nephrops norvegicus) | FAO 27, ICES 4.a, FU 9 (UK/Ireland)

Norwegian Lobster (Nephrops norvegicus) | FAO 27, ICES 7.a, FU 15 (UK/Ireland)

Plaice (Pleuronectes platessa) | FAO 27, ICES 3.a.20, 4 (UK/Ireland)

Plaice (Pleuronectes platessa) | FAO 27, ICES 7.d (UK/Ireland)

Pollack (Pollachius pollachius) | FAO 27, ICES 6, 7 (UK/Ireland)

Saithe (Pollachius virens) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 6 (UK/Ireland)

Scallop (Pecten maximus) | FAO 27, ICES 2.a, 4.a, b, 5, 6.a, 7.a, d, e, g, h, 8 (UK/Ireland)

Sprat (Sprattus sprattus) | FAO 27, ICES 3.a, 4 (UK/Ireland)

Sprat (Sprattus sprattus) | FAO 27, ICES 6, 7.a-c, f-k (UK/Ireland)

Thornback Ray (Raja clavata) | FAO 27, ICES 3.a, 4, 7.d (UK/Ireland)

Whiting (Merlangius merlangus) | FAO 27, ICES 4, 7.d (UK/Ireland)

Venezuela

Round Sardinella (Sardinella aurita)| FAO 31

Vietnam

Alaska Pollack (Gadus/Theragra chalcogrammus) | FAO 61

Alaska Pollack (Gadus/Theragra chalcogrammus) | FAO 67, Bering Sea and Aleutian Islands

Alaska Pollack (Gadus/Theragra chalcogrammus) | FAO 67, Gulf of Alaska

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 71

Albacore Tuna (Thunnus alalunga) | FAO 77

Albacore tuna (Thunnus alalunga) | FAO 81

Pacific Cod (Gadus macrocephalus) | FAO 61, Western Bering Sea

Pacific Cod (Gadus macrocephalus) | FAO 67, Aleutian Islands

Pacific Cod (Gadus macrocephalus) | FAO 67, Eastern Bering Sea

Yellowfin Tuna (Thunnus albacares)| FAO Area 77 and 87